WAM! 2013

WAM! 2013

Per il terzo anno consecutivo WAM! si presenta con la spensieratezza di un festival ancora giovane, e come tutte le esperienze giovani porta con sé certamente qualche limite, ma anche forza creativa e uno straordinario entusiasmo verso il futuro. Con questo piglio, WAM! offre al pubblico la sua nuova programmazione, costruita sulla scia di suggestioni forti e intersezioni stimolanti, seguendo un percorso che non fosse da subito forma predefinita, ma si componesse passo dopo passo dall’apparente casualità di incontri e occasioni. Senza approdare ad una improbabile, e nemmeno auspicata, uniformità razionalizzante, WAM! si pone piuttosto come attraversamento possibile della contemporaneità, come scoperta continua dei suoi linguaggi e viaggio dentro le domande e le inquietudini degli artisti, spaziando liberamente dalla danza al teatro alla performance. Unico punto fisso: interrogarsi ancora una volta sulle possibilità dell’arte performativa come applicazione del pensiero e avventura della mente.

In_Ocula, Iris, Menoventi

WAM! consolida il dialogo e la rete con Perypezye Urbane di Milano, che trasferisce a Faenza per questa edizione i propri festival Solo in Azione ed Espressioni.
Anteprime
Domenica 30 Giugno
Duna degli Orsi, Viale delle Nazioni, 60 Marina di Ravenna Ravenna

20:30 – Amycanbe (concerto)
VENERDÌ 05 LUGLIO
Palazzo delle Esposizioni

19:00-24:00 – Espressioni Festival di videodanza a cura di Perypezye Urbane
(video in loop) – Panda Project in c.u.l.o. alla balena (installazione) // gruppo nanou Anticamera [EP] (installazione)
19:00 – Aperitivo // Discorario a cura di Casa del Disco (ascolti)
19:30 – In_Ocula Mind Bombing (performance)
21:00 – Fagarazzi/Zuffellatto HEAVEnEVER studio wam (performance)
22:30 – Compagnia Iris/Barbara Zanoni 3 (danza)
23:30 – TESCO_Marco Samorè (DJ Set)
23:30 – In_Ocula Mind Bombing (performance)
SABATO 06 LUGLIO
Palazzo delle Esposizioni

10:30 – 12:30 – Dance Masterclass di Francesca Lettieri
14:30 – 16:30 – Dance Masterclass di Barbara Zanoni

19:00-24:00 – Espressioni Festival di videodanza a cura di Perypezye Urbane
(video in loop) – Panda Project in c.u.l.o. alla balena (installazione) // gruppo nanou Anticamera [EP] (installazione)
19:00 – Aperitivo // Paolo Casta_ presentazione dei lavori di Faenza per Ravenna 2019 – Città candidata a Capitale Europea della Cultura
Solo in Azione/Perypezye Urbane/TommasoSerratore
/Giorgio Bevilacqua La quarta potenza di mille (danza)
19:30 – In_Ocula Mind Bombing (performance)
20:00 – Solo in Azione/Perypezye Urbane/Luna Paese Rerererewriting (“a fake relationship”) (danza)
21:00 – Menoventi InvisibilMente (teatro)
21:45 – In_Ocula Mind Bombing (performance)
22:30 – Compagnia ADARTE Francesca Lettieri/Luca Campanella Fuga (danza) 23:00 – In_Ocula Mind Bombing (performance)
23:15 – Davide Sacco_ErosAntEros (live electronics)
Domenica 07 LUGLIO
Palazzo delle Esposizioni

10:30-12:30 – Dance Masterclass di Sara Wiktorowicz e Francesca Foscarini
19:00-24:00 – Espressioni Festival di videodanza a cura di Perypezye Urbane
(video in loop) – Panda Project in c.u.l.o. alla balena (installazione) // gruppo nanou Anticamera [EP] (installazione)
19:00 – Aperitivo // Discorario a cura di Casa del Disco (ascolti)
20:30 – Francesca Foscarini/Sara Wiktorowicz Grandmother (danza)
21:00 – Altre Velocità Radio Zolfo (talk radio)
22:15 – Michele Bandini/Francesco Ferri B-Sogno
23:15 – Federico Visi (concerto)
Luoghi del festival e indirizzi
MIC – Viale Alfredo Baccarini, 19 MUS.T Museo Territorio – Via Zanelli 4 Museo Carlo Zauli – Via della Croce 6 Biblioteca Comunale Manfrediana – Via Manfredi 14 Ex Chiesa di S. Giuseppe, adiacente Palazzo Esposizioni – Corso Mazzini 94 Teatro Masini – Piazza Nenni 3 Casa del Teatro – Via Oberdan, 7A
No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.