Programma Wam! 2021

WAM! Festival 2021

Programma

27 giugno, ore 20:00

presso Parco Bertozzi // Compagnia Barbarossa, esito della prima settimana intensiva di laboratorio 

Contemporary Mood Performance

 – danza, ingresso libero su prenotazione – 

11 luglio, ore 20:00

presso Parco Bucci // Compagnia Barbarossa, esito della seconda sessione del laboratorio 

Contemporary Mood Performance

– danza, ingresso libero su prenotazione –

1-2-3-4 settembre, ore 10:00-12:00

presso Museo Internazionale delle Ceramiche // Anziano sarai tu!, laboratorio aperto a tutti gli over 60

– laboratorio, movimento espressivo – 

3 settembre

ore 19:30// WAM! Green Community_laboratori e spettacoli gratuiti per tutta la cittadinanza

 presso Parco Evangelista Torricelli / MEmoires_ Kate Pilbeam 

–  danza –

ore 21:00 presso Piazza Nenni // proiezione del film Volevo Nascondermi di Giorgio Diritti 

– cinema, in collaborazione con Il Raggio Verde – 

4 settembre, ore 15:30 // WAM! Green Community_laboratori e spettacoli gratuiti per tutta la cittadinanza

presso Parco Mita // Born Ghost _Coppelia Theatre 

– teatro fisico –

17:00-18:30 // Parco Mita // WAM! Green Community_laboratori e spettacoli gratuiti per tutta la cittadinanza

Laboratorio di teatro di figura e espressività artistica per bambini condotto da Mariasole Brusa rivolto a bambini e bambine dai 6 ai 12 anni

6 settembre, ore 18:00

presso Museo Carlo Zauli // Habitat_Chiara Lecca/Alimah Grasso/Horselover.fat/Collettivo Clarulecis

– installazione, danza, concerto – 

7 settembre

10:00, presso Piazza della Libertà // MEmoires_ Kate Pilbeam 

– flashmob, danza –

presso Parco Tassinari

18:00 // Come va là dentro?_Federico Caiazzo – narrazione –

18:30  // Trame di noi_Laura Rambelli – installazione partecipata –

8 settembre, 18:00-21:00

Passeggiata Dadaista_ Michele Pascarella // passeggiata in città per “creare una temporanea comunità di guardanti”  – passeggiata Dadaista –

(in caso di maltempo rimandata al 13 settembre)

9 settembre

10:00, presso Piazza della Libertà // ESERCIZIO D’ASCOLTO_Compagnia Barbarossa 

– flashmob, danza – 

presso Villa Emaldi

18:00 Quando faccio silenzio_Le Pratiche del Corpo (Compagnia Iris) – passeggiata immersiva, restoring performance, danza, bosco –

(in caso di maltempo rimandata al 21 settembre)

20:30 Voce come principio_Debora Bettoli – concerto –

(in caso di maltempo rimandata al 21 settembre)

10 settembre

10:00, presso Piazza della Libertà // MEmoires_ Kate Pilbeam 

– flashmob, danza –

18:30, presso Parco Baden-Powell  // ESERCIZIO D’ASCOLTO – la terra e l’altro _ Compagnia Barbarossa

– danza, passeggiata – 

11 settembre

10:00, presso Piazza della Liberta’// Stephanie Miracle and the Fakers

– flashmob, danza – 

17:00 presso Parco Bertozzi (Stacchini) // ESERCIZIO D’ASCOLTO a 4 – la terra e l’altro _ Compagnia Barbarossa – danza – 

18:30, presso palestra via Cavour 5 // Fakers Club_Stephanie Miracle and the Fakers – danza, performance –

12 settembre

presso Parco Malmerendi

09:30, A trebbo con Shakespeare_Denis Campitelli – teatro –

10:30, lectio magistralis La mente innamorata con Vito Mancuso – talk – 

17:00, presso palestra via Cavour 5 // Fakers Club_Stephanie Miracle and the Fakers

– danza, performance –

18:00, presso Piazza Rampi // Come farò a sollevarti/Senza braccia_Francesca Gironi 

– performance partecipata, poesia, danza –

18 e 19 settembre

Raccogliere Pietre_progetto formativo a cura del musicista Enrico Malatesta rivolto a indagare il suono e le dinamiche dell’ascolto attivo applicate all’ambito delle Arti Performative, della Danza e del Teatro. 

Rivolto a chi porta nel proprio lavoro una pratica costante intorno al corpo: danzatori, attori, insegnanti di yoga, fisioterapisti, insegnanti di discipline somatiche in genere, insegnanti di discipline orientali.

– laboratorio –

20-24 settembre

presso Villa Emaldi, residenza creativa delle artiste  Luna Paese e Henna-Riikka Nurni,  promosso e sostenuto dal progetto europeo DanceMe UP

– danza –

26 settembre

DANZANDO…..A PIEDI NUDI A VILLA EMALDI 

il pubblico è invitato a portare la propria coperta per assistere agli spettacoli 

16:00 Talk Alessandro Pontremoli

17:00-19:30 quattro performances si susseguiranno negli spazi intorno alla villa, in collaborazione con Perypezye Urbane

Luna Paese, Anna Rikka Nurmi, Tommaso Serratore e Sara Sguotti, Daria Menichetti e Francesco Manenti a cura di Perypezye Urbane

19:30 aperitivo sul prato 

– danza, talk, possibilità di merenda al sacco sul prato e  visita guidata al parco della Villa –