Programma Wam! 2021

WAM! Festival 2021

Programma

 

23 giugno, ore 18:30

presso Museo Carlo Zauli // MCZ Libri – Una giostra di duci e paladini

presentazione del libro di Alberto Cassani

– talk, ingresso libero su prenotazione – 

 

27 giugno, ore 20:00

presso Parco Bertozzi // Compagnia Barbarossa, esito della prima settimana intensiva di laboratorio 

Contemporary Mood Performance

 – danza, ingresso libero su prenotazione – 

 

11 luglio, ore 20:00

presso Parco Bucci // Compagnia Barbarossa, esito della seconda sessione del laboratorio 

Contemporary Mood Performance

– danza, ingresso libero su prenotazione –

 

27 luglio, ore 21:30 // WAM! Green Community_laboratori e spettacoli gratuiti per tutta la cittadinanza

presso Parco Mita // Parole Vive_Agorà 

– spettacolo itinerante, danza –

 

28 luglio, ore 18:00-20:00 // WAM! Green Community_laboratori e spettacoli gratuiti per tutta la cittadinanza

presso Parco Mita // MOVIN’ CANTO_Debora Bettoli 

Laboratorio di ricerca vocale e sonora per giovani e adulti, dai 18 anni

Dopo il seminario è previsto un breve concerto-performance a cura della conduttrice Debora Bettoli

– laboratorio e concerto –

 

30 luglio, ore 18:00 // WAM! Green Community_laboratori e spettacoli gratuiti per tutta la cittadinanza

presso Parco E. Torricelli // Seven Cars From Mars: Paft Dunk Live

– concerto di musica elettronica 8bit –

 

9 agosto // Parco Mita // WAM! Green Community_laboratori e spettacoli gratuiti per tutta la cittadinanza

Laboratori a cura di Compagnia Iris

8:30-9:30 Laboratorio di espressività corporea dedicato a Over60

10:00-11:00 Danzeducativa, laboratorio per bambini e bambine 3-6 anni

17:30-18:30 Danzeducativa, laboratorio per bambini e bambine 7-10 anni

 

10 agosto // Parco Torricelli // WAM! Green Community_laboratori e spettacoli gratuiti per tutta la cittadinanza

Laboratori a cura di Compagnia Iris

8:30-9:30 Laboratorio di espressività corporea dedicato a Over60

10:00-11:00 Danzeducativa, laboratorio per bambini e bambine 3-6 anni

17:30-18:30 Danzeducativa, laboratorio per bambini e bambine 7-10 anni

 

11 agosto // Parco Mita // WAM! Green Community_laboratori e spettacoli gratuiti per tutta la cittadinanza

Laboratorio a cura di Compagnia Iris

9:30-10:30 La Lezione Speciale, laboratorio inclusivo rivolto a bambini e bambine con e senza disabilità

 

1-2-3-4 settembre, ore 10:00-12:00

presso Museo Internazionale delle Ceramiche // Anziano sarai tu!, laboratorio aperto a tutti gli over 60

– laboratorio, movimento espressivo – 

 

3 settembre

ore 19:30// WAM! Green Community_laboratori e spettacoli gratuiti per tutta la cittadinanza

 presso Parco Evangelista Torricelli / MEmoires_ Kate Pilbeam 

–  danza –

 

ore 21:00 presso Piazza Nenni // proiezione del film Volevo Nascondermi di Giorgio Diritti 

– cinema, in collaborazione con Il Raggio Verde – 

 

4 settembre, ore 15:30 // WAM! Green Community_laboratori e spettacoli gratuiti per tutta la cittadinanza

presso Parco Mita // Born Ghost _Coppelia Theatre 

– teatro fisico –

 

17:00-18:30 // Parco Mita // WAM! Green Community_laboratori e spettacoli gratuiti per tutta la cittadinanza

Laboratorio di teatro di figura e espressività artistica per bambini condotto da Mariasole Brusa

Il laboratorio è un’introduzione giocosa e coinvolgente al mondo del teatro di figura, rivolto a bambini e bambine dai 6 ai 12 anni. 

 

6 settembre, ore 18:00

presso Museo Carlo Zauli // Habitat_Chiara Lecca/Alimah Grasso/Horselover.fat/Collettivo Clarulecis

– installazione, danza, concerto, – 

 

7 settembre

10:00, presso Piazza della Libertà // MEmoires_ Kate Pilbeam 

– flashmob, danza –

 

presso Parco Tassinari

18:00 // Come va là dentro?_Federico Caiazzo – teatro –

18:30  // Trame di noi_Laura Rambelli – installazione partecipata –

 

8 settembre, 18:00-21:00

Passeggiata Dadaista_ Michele Pascarella // passeggiata in città per “Creare una temporanea comunità di guardanti.”  – passeggiata Dadaista –

( in caso di maltempo rimandata al 13 settembre)

 

9 settembre

10:00, presso Piazza della Libertà // Compagnia Barbarossa 

– flashmob, danza – 

 

presso Villa Emaldi

18:30 Quando faccio silenzio_Le Pratiche del Corpo (Compagnia Iris)– passeggiata immersiva, restoring performance, danza, bosco –

( in caso di maltempo rimandata al 21 settembre)

20:00 Voce come principio_Debora Bettoli – concerto –

 

10 settembre

10:00, presso Piazza della Libertà // MEmoires_ Kate Pilbeam 

– flashmob, danza –

 

18:30, presso Parco Baden-Powell  // ESERCIZIO D’ASCOLTO – la terra e l’altro – _ Compagnia Barbarossa

– danza,passeggiata – 

 

sabato 11

10:00, presso Piazza della Libertà // Stephanie Miracle and the Fakers

– flashmob, danza – 

 

17:00 presso Parco Bertozzi (Stacchini) // ESERCIZIO D’ASCOLTO a 4 – la terra e l’altro – 

Compagnia Barbarossa – danza – 

18:30, presso cortile Palazzo Mazzolani (ISIA) // Fakers Club_Stephanie Miracle and the Fakers

– danza, performance –

dalle 20:00 ,  presso Via Cavour 7

proiezione in loop del docu-film-trailer “Anziano sarai tu”

ristoro a cura di da Aldo

 

domenica 12

presso Parco Malmerendi

09:30, A trebbo con Shakespeare_Denis Campitelli– teatro –

10:30, chiacchierata con Vito Mancuso– talk – 

 

17:00, presso palestra via Cavour 5 // Fakers Club_Stephanie Miracle and the Fakers

– danza, performance –

18:00, presso Piazza Rampi // Come farò a sollevarti/Senza braccia_Francesca Gironi 

– performance partecipata, poesia, danza –

 

18 e 19 settembre

Raccogliere Pietre_progetto formativo a cura del musicista Enrico Malatesta rivolto a indagare il suono e le dinamiche dell’ascolto attivo applicate all’ambito delle Arti Performative, della Danza e del Teatro. 

Rivolto a chi porta nel proprio lavoro una pratica costante intorno al corpo: danzatori, attori, insegnanti di yoga, fisioterapisti, insegnanti di discipline somatiche in genere, insegnanti di discipline orientali..

– laboratorio –

 

20-24 settembre

presso Villa Emaldi, residenza creativa delle artiste  Luna Paese e Henna-Riikka Nurni,  promosso e sostenuto dal progetto europeo DanceMe UP

– danza –

 

26 settembre

DANZANDO…..A PIEDI NUDI A VILLA EMALDI 

partenza in bicicletta da Faenza ore 15:00

il pubblico è invitato a portare la propria coperta per assistere agli spettacoli 

15:00 partenza in bicicletta da Faenza verso Villa Emaldi, in collaborazione con Associazione BikesPlus

16:00 Talk Alessandro Pontremoli

17:00-19:30 quattro performances si susseguiranno negli spazi intorno alla villa, in collaborazione con Perypezye Urbane

Luna Paese, Anna Rikka Nurmi, Tommaso Serratore e Sara Sguotti, Daria Menichetti e Francesco Manenti a cura di Perypezye Urbane

19:30 aperitivo sul prato 

– danza, possibilità di merenda al sacco sul prato e  visita guidata al parco della Villa, punto bevande/caffè con una consumazione inclusa nel prezzo –