Programma Wam! 2020

Programma WAM! 2020


27 agosto-6 settembre
@ MIC, schermi su Corso Baccarini

Espressioni Film Festival, rassegna itinerante di video-danza


sabato 29 agosto
@ diretta Facebook // talk

15:00 diretta Facebook da Berlino con Chiara Ameglio e Elisa Sbaragli, residenze del progetto DanceMe UP “Berlino-Faenza”


31 agosto, 1-2 settembre
@ Spazio Iris // laboratorio

18:00-20:00 OPERE APERTE – LABORATORIO DI SGUARDO
Allenarsi a guardare il mondo attraverso l’arte contemporanea
a cura di 
Michele Pascarella


giovedì 3 settembre
@ MIC, giardino interno

18:00         Il digitale nella pandemia – pratiche domestiche di creazione artistica  

        a confronto Perypezye Urbane, Aristide Rontini, Gian Luca Zoli 

        talk + diretta Facebook


20:30
        Aristide Rontini Gestazioni – in collaborazione con le giovani danzatrici delle scuole Agorà e Beat Ballet danza
a seguire     Dance Studio-Luna Ronchi The model/Zoom/Distance duo danza

21:15     Sissj Bassani, coreografia Elisa Sbaragli Besides Medanza


venerdì 4 settembre
@ MIC, giardino interno

18:00         Dentro il Terzo Paesaggio. Il nuovo paradigma della contemporaneità

        a confronto Rete Almagià, Giorgia Severi, Giacomo Gaudenzi e Lucio Angelini 

        talk + diretta Facebook


20:30
    Veronica Bassani e Lorenzo Travaglini per Anolf Ravenna Odv (Associazione Nazionale oltre le frontiere) Poesiamadre teatro e musica

a seguire     FAENZ’a Danza-Federica Zani Accanto a un bicchiere di vino/Amore mio danza

21:00     Sissj Bassani, coreografia Elisa Sbaragli Besides Medanza



sabato 5 settembre @ MIC, giardino interno

18:00     Paola Lattanzi Being & Doing, and the space betweendanza

18:30     Paola Ponti e Valentina Caggio BETH danza

@ ritrovo davanti al MIC

21:00     Le Pratiche del Corpo e Paola Ponti VAV, la giusta distanza

        _performance itinerante, danza, flashmob



domenica 6 settembre

06:00     Paola Ponti e Valentina Caggio BETH danza

        evento speciale all’alba @ Podere la Berta

A seguire lezione di yoga tematica condotta da Vania Bertozzi e possibilità di colazione/brunch presso Podere la Berta

@ MIC, giardino interno

20:00     Aristide Rontini Gestazioni – in collaborazione con le giovani danzatrici delle scuole Agorà e Beat Ballet danza

20:30    Daniele Albanese HOME_action #Faenza danza

21:00 Decolonizzare la Danzarelatore Alessandro Pontremoli – talk