Programma – Wam! 2019

Sabato 21 settembre in collaborazione con  Atelier Be 

11:30 inaugurazione mostra fotografica Be Wam! Festival (E-workafè)

18:00 inaugurazione mostra fotografica Be Wam! Festival (Bistrò Rossini)

 

Venerdì 27 settembre 

in collaborazione con  Atelier Be 

19:00 inaugurazione mostra fotografica Be Wam! Festival (Fmarket)

20:00 inaugurazione mostra fotografica Be Wam! Festival (Frankie Fiorentini)

 

Sabato 28 settembre

presso museo Carlo Zauli

18:00 aperitivo di inaugurazione del Festival, con ospite

Festival Espressioni – rassegna di video danza // video in loop

 

Venerdì 4 ottobre

18:30-20:30  Michele Pascarella _ Opere aperte // laboratorio sullo sguardo

Allenarsi a guardare il mondo attraverso l’arte contemporanea

 

Sabato 5 ottobre 

17:00-19:00  Michele Pascarella _ Opere aperte // laboratorio sullo sguardo

Allenarsi a guardare il mondo attraverso l’arte contemporanea

 

Domenica 6 ottobre

14:00-16:00  Michele Pascarella _ Opere aperte // laboratorio sullo sguardo

Allenarsi a guardare il mondo attraverso l’arte contemporanea

16:30   Elisa Sbaragli _ Vacuo  _ danza (Ridotto del Teatro Masini) – Adatto a un pubblico b
18:00   Tommaso Serratore Mr Furry _ danza (Casa del Teatro)ambino – Adatto a un pubblico bambino

18:30 aperitivo e  incontro con Alessandro Pontremoli_ talk  (Casa del Teatro)

Festival Espressioni – rassegna di video danza // video in loop

 

Sabato12 ottobre

16:30-19:30  CorpoGiochi OFF _ laboratorio di danza intergenerazionale (Spazio Iris)

a cura di Cantieri Danza / Monica Francia

 

Domenica13 ottobre

16:00   Alessandro Martoni _  Sarà una risata che ci seppellirà? _ incontro (MIC)

17:30   Panda Project _ Si fa senza volerlo _teatro (MIC)

a seguire  Differenze (incursione scuola di danza Agorà)

Festival Espressioni – rassegna di video danza // video in loop

 

15-16-17 ottobre 

18:30-22:30  Antonella Talamonti _ La voce che muove _ laboratorio di vocalità e movimento (Casa del Teatro)

 

Venerdì 18 ottobre

17:00-18:00-19:00-21:00-22:00  Progetto Demoni _ Come va a pezzi il tempo _ teatro (R&B Bartè) – NON adatto a un pubblico bambino

18:30 WU MING 2  _ incontro (Biblioteca Manfrediana)

 

20:00  Aperitivo e Festival Espressioni – rassegna di video danza // video in loop (Casa del Teatro)

20:30  IKI – Daria Menichetti e Francesco Manenti _danza (Casa del Teatro)

21:15  PHOENIX – Luna Paese _danza (Casa del Teatro) – Adatto a un pubblico bambino

 

Sabato 19 ottobre 

15:00-16:00-17:00-18:00-19:00  Progetto Demoni _ Come va a pezzi il tempo _ teatro (R&B Bartè) – NON adatto a un pubblico bambino

20:00   Marianna Andrigo _ Mai Mask_ danza (Casa del Teatro)

Festival Espressioni – rassegna di video danza // video in loop

 

Domenica 20 ottobre

15:00-16:00:17:00-18:00-19:00  Progetto Demoni _ Come va a pezzi il tempo _ teatro (R&B Bartè) – NON adatto a un pubblico bambino

19:00    Aristide Rontini _ Giovane Notturno – Episodio I “Solitudine”, in collaborazione con le scuole Agorà e Beat Ballet ) _ danza  (Casa del Teatro) – Adatto a un pubblico bambino

Festival Espressioni – rassegna di video danza // video in loop

 

ore 20:30 WAM! Party @ Balera Noon, festa conclusiva (Clandestino)

 

 

 con il contributo del Comune di Faenza e dell’Unione della Romagna Faentina

 

 

Il festival ospita il progetto Critica in MOVimento, a Cura di Perypezye Urbane.

 

Direzione artistica

Andrea Fronzoni

Compagnia Iris

Perypezye Urbane

 

Progetto grafico

Paolo Banzola

 

Media Partner

Radio Sonora

Radio Studio Delta

 

Promozione web

Tommaso Cappelli

 

Foto

Mattia Pasini

 

Si ringrazianoper la preziosa collaborazione

Anna Caggio biglietteria

Matteo Robbia lettore

Gian Luca Zoli architetto

 

Con il patrocinio del Comune di Faenza

 

Con il contributodi Unione della Romagna Faentina, Regione Emilia Romagna

 

Con il sostegno di

 

Hera spa

 

Fondazione Banca del Monte e Cassa di Risparmio di Faenza

 

R&B Bartè

 

Gemos

Zingarò

Domus Faenza

 

ITAuction

 

Sponsor tecnico

Digialta

Litografia Fabbri

 

Luoghi

Museo Carlo Zauli,Via della Croce, 6

Ridotto del Teatro Masini, Piazza Nenni

Casa del Teatro, Via Guglielmo Oberdan 9

MIC Museo Internazionale delle Ceramiche, Viale Alfredo Baccarini, 19

Fondazione Banca del Monte e Cassa di Risparmio Faenza, via San Giovanni Bosco, 1

Spazio Iris, via Cavour, 7

Biblioteca Manfrediana, via Manfredi, 14

R&B Bartè, Corso Giacomo Matteotti, 45

E-workafè, Via san Giovanni Bosco, 1

Bistrò Rossini, Piazza del Popolo, 22

Fmarket, Piazza della Libertà, 21

Frankie Fiorentini,Corso Domenico Baccarini, 42

Clandestino, Viale Alfredo Baccarini, 21

 

 

Questi i nomi degli artisti e studiosi intervenuti nella diverse edizioni: Menoventi, Iris, In_Ocula, Michela Minguzzi, Fuochi, Alessandro Martoni,  ErosAntEros, Perypezye Urbane, Tony Clifton Circus, Panda Project, Teatro Due Mondi, Quotidiana.com, Simona Bertozzi, Ricci/Forte, Marta Ciappina, Marianna Andrigo, Fanny & Alexander, Petra Hraš, gruppo nanou, Fagarazzi/Zuffellato, Barbara Zanoni, Francesca Lettieri, Tommaso Serratore/Giorgio Bevilaqua, Luna Paese, Luca Campanella, Sara Wiktorowicz, Francesca Foscarini, Michele Bandini/Francesco Ferri, Andrea Cosentino, O I, Pitibiasi/Tedeschi, Stefano Tedioli, Tommaso Monza, Crocco/Miele, Gala Moody, Maruska Ronchi, Nicoletta Cabassi, Cuenca/Lauro, Alessandro Carboni, Aya Toraiwa, Magda Guidi, Virginia Mori, Michele Bernardi, Alice Iaquinta,  Gianluca Costantini,  Walid Abdelnour, Lorenza Boisi, Enrico Fedrigoli, Disaster Radio, Civic Civic, Power Solo, Yacht, Simona Gretchen, Federico Visi, Jolie Holland, Umanzuki, Serena Terranova, Rodolfo Sacchettini, Donatella della Ratta, Alice Keller, Franco Farinelli.